您好!今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 支队长信箱

标题:

关于衡阳市摩托车管制问题

来信时间:

2019-04-23

来信人:

***

来信内容:

    因为从政府门户网站上查询不到有关行政文件,这是我从“百度知道”了解到的不权威文件:从一零年开始衡阳就开始实行摩托车管制,具体内容有:禁止市区牌照以外的牌照在市区行驶,禁止市区牌照在城区主干道(蒸阳路,蒸湘路,解放路,船山路)行驶…文件标号是《衡政通 [2009]1号》,但是我在市政府法制办及其档案室查找却查找不到这个文件,这是其一;其二这个文件属于湖南省地方行政法规,根据《湖南省行政法规条例》,地方性法规在没有继续颁布的情况下,五年后自行废止,不能作为行政执法的依据。我是一个衡阳人,是南华大学的大学生,学校离家较远通勤上多有不便,所以关注到这一块事件,如有冒犯,敬请谅解,但请给一个明确答复,谢谢!

答复:

您好,衡阳市区内已全面禁摩。

答复部门:

衡阳市公安局交通警察支队

答复时间:

2019-04-29